взятки для садиков

Verbochka

Участник
Хочу поднять вот такую тему, пришлось ли вам давать взятку, чтобы получить место в нормальном садике. или уже непосредственно в самом саду - например заведующей? или еще бывает вариант, что это вроде и не взятка, но пока вы не сдадите круглую сумму у ваших детей будет чего-то не хватать, например второго комплекта постельного белья, стульев, детской площадки, игрушек и т. д.

KiraZVEPD

Участник
Грустная тема, правда? Особенно для мамочек, которые сидят в декрете и не могут зарабатывать в это время деньги. раз вы подняли вопрос, то тема наверняка актуальная, из этого делаю вывод, что пора начинать собирать деньги, чтобы получить место с садике?

В большинстве случаев без финансовых вложений не обойтись. Кто-то обставляет это как благотворительность, добровольные взносы. Но взятка остается взяткой. Причем отстаивать свои права бесполезно - вы либо не попадете в желаемый садик, либо попадете, но со скандалом, а это может отразиться на ребенке. Грустно конечно, но лично мне проще дать денег, чем устраивать свару и втягивать в это ребенка.

Ириска

Участник
Мне очень повезло с садиком, никаких денег никуда платить не пришлось, хотя я уже на это откладывала из семейного бюджета))))