Мы никак не можем привыкнуть к садику

здравствуйте психолог. у меня проблема такова отдала сынишку в ясли сыну 2 года 2 месяца 3 дня ходили вродебы ничего не плакал остовляла по 2 часа но потом начался ужас ребёнок начал плакать не хочет чтобы мама уходила и может плакать на протяжении 2 часов успокаиваясь минут на 20 сидя на руках воспитателя а может пол часа поплакать и потом успокоиться часа полтора нормально. ходим уже две недели и не какого изменения. я очень переживаю не может ли это нарушить ребенку психику? подскажите как нам лучше и без болезненно привыкнуть к садику? заранее спосибо.

Анастаси84, Прежде чем ответить на Ваш вопрос, обратите внимание на то, что Вы написали, - \"как нам лучше и безболезненно привыкнуть к садику\"? Вероятно, Вы тоже очень переживаете, что на время покидаете своего сына, и эту тревогу и боль чувствует ребенок! Как правило, в таком возрасте дети хотят бывать с мамой практически всегда, но психологически они уже могут оставаться какое-то время без мамы, например, в садике, где их также ждет много интересного. Об этом и важно постоянно говорить с сыном, если действительно существует необходимость выйти на работу! Кроме того, Важно понимать, что психика ребенка устроена таким образом, что в присутствии мамы формируются одни аспекты его личности и способности, а в тот момент, когда малыш Вас не видит - другие, но такие же важные, среди которых, например, способность фантазировать, вспоминать, анализировать, обобщать, не говоря уже о множестве практических навыков, которым детей обучают в садике.

Dzoanna12

Участник
Вполне возможно, что вы сами и передаете ребенку своем чрезмерное волнение. Нужно отпустить и не волноваться чрезмерно. Доверьтесь воспитателям м отдельно поговорите с ребенком, но донесите до нее, что ходить в садик нужно обязательно - это ее работа, а у вас своя работа.

Пчелка_4

Участник
Уважаемая мама, я бы хотела обратить ваше внимание, на то, что не ВЫ, т. е. как вы пишите МЫ, а ваш ребенок не может привыкнуть к садику, а во по уши судя по вашему Вы влезли в дела ребенка, вот он и не может адаптироваться.