Мой ребенок боится ходить в садик

Жанна

Участник
Здравствуйте. Моей дочери 2 года и 10 мес. В сентябре она начала ходить в сад. Ходила со слезами, но терпимо. Первое время водили до 11, потом до 12. Сейчас пытыемся оставлять на сон, но выходит плохо. Она начала так истерить в саду, что слезы начинаются уже с самого утра. Когда мы приходим в сад, я ее переодеваю, она не плачет, но сидит грустная, а вот когда нужно идти в группу, начинается целая истерика. Она так орет и визжит, что мне становится дико стыдно перед другими родителями. Ребенок ничего не слышит, и не хочет слушать, орет свое и все. Вырывается от воспитательницы, упирается ногами. И так весь день, ни уговоры, ни игры не помогают. Орет до тех пор, пока ее не заберут. Так же тоже невозможно, воспитатель не может уделить внимания другим детям. Дома она говорит, что в садике хорошо, что завтра она пойдет и не будет плакать, обещает по 1000 раз, что больше не будет плакать, но на следующий день то же самое. Я сначала думала, что ее кто то обидел или ей там не нравится, но дело в другом, в расставании с мамой. Она боится ходить в садик, что я ее не заберу, она хочет, чтобы я была рядом весь день. Это уже похоже на безумство, мое терпение на исходе, я абсолютно не знаю, что мне делать. Возможности сидеть дома с ребенком и не ходить в сад у меня нет. Очень прошу Вас, помогите, подскажите, как приучить ребенка к саду?

Жанна, К сожалению, нужно просто набраться терпения - привыкание к садику может занимать несколько месяцев и в это время нужно стараться больше разговаривать с девочкой о том, что происходит о том как ей трудно привыкать расставаться с мамой и том, что у Вас нет возможности с ней сидеть дома...

Я для себя в этой ситуации нашла несколько выходов:1 давала с собой какую то любимую игрушку, чтобы показать в садике2 когда одевала и кто-то плакал просила \"помоги лизоньке - смотри как она плачет, проведи ее в группу и успокойДа не всегда получалось иногда были ужасные скандалы, но со временем все прошло.

Сара

Участник
Жанна, А у вас в садике не разрешают побыть с ребёнком первые дни в группе, пока привыкнет? У нас в группе несколько детей с тяжелым привыканием с мамами-бабушками до тихого часа ходили.