Ребенок в садике бьет детей

Валя77

Участник
Здравстуйте. Моему сыну 2 года 8 месяцев. Я его воспитываю одна. С сентября пошли в сад. Поначалу все было хорошо:к тому, что я ухожу относился нормально, не устраивал истерик, интересом шел в сад, со всеми общался просто замечательно. Но, сейчас его как будто подменили:он начал в группе закатывать истерики, кусать и бить других детей. У меня начались проблемы с родителями этих детей, с их стороны поступать угрозы. Дома и на детской площадке когда я с ним гуляю он себя так не ведет. Я не понимаю почему произошли такие резкие перемены? Беседы с ним провожу, но это не помогает. Что мне делать? Вы можете мне что нибудь посоветовать?

Валя77, у многих детей начало может быть легче продолжения, так как в этот период они прикладывают много усилий и стараются соответствовать новым требования. Сюдя по дальнейшей реакции Вашего мальчика у него действительно много проблем, с которыми он пока не готов справиться. Агрессия - как правило, реакция на продолжительный стресс или попытка найти выход из конфликтной ситуации. Возможно, не сложились отношения с воспитателем или ему пока трудно много времени проводить вне дома. Вам стоит самой подробнее обсудить проблему с воспитателем и самим мальчиком. Проанализировать возможные причины, которые заставляют его так усиленно защищаться. Постарайтесь уделять ему побольше внимания не только в те моменты, когда у него возникают проблемы, поддержать его. В данный период полезно будет даже побаловать или хотябы присоединиться к мечтам, которые у него есть. Проговорите с ним, что он чувствует в ситуациях, когда начинает драться и есть ли у него альтернативные способы постоять за себя (сказать словами, пожаловаться взрослым и т. д.). Если проблемы начинают приобретать хронический характер, лучше обратиться на консультацию к детскому психологу. Проработать \"свежую\" проблему бывает легче, чем разбираться с последствиями застаревшей и частично вытесненной травмы. Всего наилучшего.

YOU-nyshka

Участник
ага, я такое у своих называю откатом)))) сначала им кажеться, что в садике все так гладко и сладко, а потом, начинается. Руки мыть, лжеваться. кушать в общем строевые порядки, которые, наши свободолюбивые детки не хотят терпеть

Боец растет :) В детском саду - свой социум и у малышей свои правила, иногда права нужно отстаивать силой,. Это не совсем хорошо с педагогической точки зрения, но я предпочитаю, чтобы мой сын дрался, чем лежал носом в подушку и плакал.

КсЮхА

Участник
Согласна с Мамулей Юлей. Я и сына и дочку свою учила: обижают тебя в садике - покажи, что тебя нельзя обижать - дай сдачи! И ничего, что воспитательница наругает. Зато никто больше не полезет.