Ребёнок отказывается идти в садик

Лена27

Участник
Здравствуйте! Моей дочери 3 года. В детский сад она пошла в 1 год 8 месяцев. Год отходили нормально, только часто болели. На второй год перевелись в другой сад (т. к. тот находился в другом конце города). Началось с того, что одна девочка в группе постоянно ее обижала, она приходила с синяками. Я поговорила с мамой девочки и вроде все стало хорошо. Потом стали постоянно болеть (выходили с больничного на 3-7 дней). Сейчас вышли с больничного (ходим 5-й день) и ребенок наотрез отказывается ходить в садик, поясняет что:1) игрушки постоянно убегают, и ей играть нечем;2) приходит с утра в садик и заглядывает какой воспитатель, если она видит Нину Алекссандровну у нее сразу начинается истерика. А ко второму воспитателю идет прекрасно даже не плачет. Подскажите пожалуйста что нам делать?

Лена27, в возрасте Вашей девочки объективно очень рано начинать адаптироваться в саду, тем более по несколько раз. Частые болезни, истерики и отказы - частные проявления эмоционального неблагополучия и психологической неготовности к этому Вашей девочки. Для нее, естественно, очень важно сейчас найти в саду \"заменителя мамы\" в лице воспитателя, поэтому она так чутко относится к этому. С Вашей стороны необходимо во-первых, помогать ей выдерживать страхи перед неопределенностью и новыми условиями, во-вторых, постараться наладить контакт со взрослыми, которые ее окружают в д/с. Важно вводить больше определенности, предсказуемости в то, что с Вашей девочкой происходит. Подробно объясняйте ей, что на сегодня ей стоит ожидать, где Вы будите в это время и когда придете, и что не собираетесь от нее \"сбегать\", как, впрочем, и игрушки.

У меня была схожая ситуация в плане того, что ребенок к одной воспитательнице бежал в припрыжку, а увидев вторую начинал плакать и проситься домой. Но что делать, я вижу, что вторая более грубая и сухая, старалась обьяснить, что она деток тоже любит и так далее..

От воспитателя в садике зависит вообще ВСЕ. Если не может найти подход к ребенку, и ребенок ее не воспринимает - стоит поменять группу или даже садик, чтобы не травмировать психику ребенка. По себе помню, как я ненавидела садик, не плакала, но дралась постоянно и хулиганила - просто я боялась воспитательницу. После перевода к другому педагогу я моментально превратилась в милейшего ребенка.

Сара

Участник
Лена27, Знакомая ситуация. Только с с сыном такое было. Через пол года не выдержала и перевела ребёнка в другой сад. И ребёнка как подменили) И друзья нашлись и воспитатели были очень хорошие.

КсЮхА

Участник
А ничего не делать. Перетерпеть. И воспитатель тут ни причем. Во всех садиках и группах одного воспитателя любят больше чем другого. А ребенок истерит, потому что произошла смена привычной обстановки. А потом ее еще и приняли не так как надо... Она эот перерастет.