Ребенок перестал есть с ложки в садике

Таня26

Участник
здравствуйте помогите пожалуйста мне я отдала ребенка в садик ребенку 2годика он перестал есть с ложки вообще неходит на горшок самостоятельно до сих пор сосет пустышку в сад его водим до обеда но раньше он ел хорошо и первое и второе как мне быть с этими проблемами подскажите как можно научить небояться горшка и чтобы ребенок самостоятельно ел с ложки

Таня26, Похоже Ваш сын, выражаясь психологическим языком, регрессировал т. е. немного вернулся назад в психологическом развитии. Такое часто случается у маленьких деток в связи со стрессом, а поход в детский садик в 2 года - это стресс. Не волнуйтесь, просто будьте рядом с малышом, подобная реакция нормальна и обычно, через какое то время все возвращается на свое место, и ребенок продолжает свое развитие. БОлее того, 2х летний ребенок еще не обязан самостоятельно есть с ложки и ходить на горшок, он может спокойно учиться этим навыкам еще до трех лет, и только тогда, нужно будет волноваться и беспокоиться.

zarya_98

Участник
Бунтует ваш ребенок) и вас проверяет на устойчивость, заставляет сомневаться в принятом решении. наберитесь терпения как-только дети понимают, что в садик ходить прийдется обязательно, они начинают выполнять нужные требования

Малышу страшно, новое место, незнакомые люди, всем от него что-то надо. Даже взрослым нужно время, чтобы адаптироваться на новом месте работы, что говорить о 2-летнем ребенке? Общайтесь с ним, хвалите, спрашивайте, что было интересного. За несколько недель он привыкнет к новому распорядку и все придет в норму.

Лисёна

Участник
У меня сын в три года в сад пошёл. И через месяц я с удивлением узнала, что его там с ложечки кормят. А ведь дома сам питался уже. Почуял, хитрюга, что можно внимания побольше получить (ну и похалявить:)), ну и результат))) Это пройдет. Не давите на ребёнка. Освоится немного и все будет в порядке.