Чувствую себя всегда виноватой

Ульяна

Участник
Здравствуйте! У меня такая проблема - я постоянно чувствую себя виноватой, будь то общение с друзьями, или еще важнее - общение с парнями! 2 года назад меня можно сказать бросил парень, я очень долго переживала, винила себя в этом! В конце концов я стала искать причину всех бед в жизни в себе! Я не так сказала, я не так сделала! Теперь мало того, что я стала бояться наступить на одни и те же грабли с парнями, я еще и перестала любить себя, самооценка упала донельзя! Я не считаю себя достойной тех людей, которые может мне и интересны и я им, но нет, внутрь закрадывается чувство страха и все на этом! Просто в детстве нас с Мамой и старшей сестренкой бросил отец, и теперь я все время боюсь, что меня бросят, что я что то не так скажу или сделаю! В следствии этого возникает робость в общении с мужским полом! Не то чтобы я не знаю о чем поговорить, нет с этим у меня нет проблем, просто не могу допускать чтобы отношения заходили далеко, а если бросит? ! и я знаю даже если он будет такой плохой и нехороший, виноватой буду себя чувствовать почему то я! Помогите пожалуйста, скажите как мне от этого страха и постоянного чувства вины избавиться! Заранее спасибо!

Вы очень тонко чувствуете причину своего беспокойства. К сожалению, отношения родителей и проблемы между ними оставляют глубокий след в психическом пространстве детей. Конечно, с подобными проблемами мы работаем в психотерапии и, когда человек так тонко чувствует причины, следствия уходят быстрее. А без психологической работы, я могу Вам рекомендовать размышлять о том, что Вы и Ваша мама разные женщины и именно поэтому у Вас есть и будут свои отношения как с мужчинами так и с людьми..

ugolina

Участник
Виноватой... А если свалится очреденой метеорит?) Вам стоит походить тогда к психологу. Или просто почитать книги по психологии...

Яша+нок

Участник
Мда, это явно какой-то застарелый комплекс, берущий свое начало в глубоком детсве. если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно - обратитесь к специалисту. Не стесняйтесь, вам обязательно станет легче

Marisanna

Участник
Я вот сама человек с кучей комплексов, и там где моя подружка бы уже \"положила\" или послала глубоко и далеко, я все буду переживать и думать

Лилия

Участник
Вспоминайте неприятные ситуации, в которых были виноваты точно не вы. Или зеркальте ситуацию, перекладывайте вину на других. \"Ах, я сказала не то и не так! Стоп. А почему этот человек задал свой вопрос в такой неудобной форме? Почему он так на меня смотрел в разговоре? Он же просто провоцировал меня на это, мерзавец. Все я правильно сделала! \". Как-то так я лечила собственный комплекс жертвы)