Я не переношу грязи

Людмила

Участник
Здравствуйте! Меня и моих близких очень беспокоит проблема - я не переношу грязи. Доходит до абсурдов протираю спиртом телефоны, постоянно мою руки и т д. Понимаю, что это странно, но ничего поделать не могу. Чем мне можно помочь? Куда обратиться?

Людмила, Вам необходима консультация психиатра или психотерапевту. Не нужно пугаться своих симптомов, просто врач выяснит причину происходящего с Вами и назначит психотерапию или медикаментозное лечение.

cote

Участник
Я, например, тоже люблю чистоту и порядок в доме. Я тоже каждый день пылесошу, протираю пыль, через день мою полы, но я не считаю, что мне нужна помощь психиатров. Если у меня в доме маленький ребёнок, то почему я не должна заботиться о его здоровье. Муж у меня обычно любит разбрасывать свои вещи, никогда практически не моет за собой посуду, поэтому мне и приходится за всеми убирать. Хотя, я тоже читала, что если человек фанатично начинает следить за чистотой, то это уже какое-то психическое отклонение. И вообще это может быть обусловлено проблемами в семейной жизни.

valery1953521

Участник
Ну скажите, какому человеку нравится беспорядок и грязь - будь то в комнатах, на кухне или в ванной комнате? Думаю, что никому такое не нравится. Однако есть люди, которые либо очень ленивы и надеются, что кто-то за них наведёт порядок, либо они так устроены, что просто не замечают беспорядка. Поэтому крайне важно с самого рождения приучать детей к чистоте и опрятности. Потом и самому будет приятно и окружающим тоже. А главное в воспитании аккуратности - это личный пример.

Бука

Участник
По моему тут речь идет не о простом поддержании чистоты, а о маниакальной боязни грязи. Это как ни крути фобия в каком-то проявлении. И тут действительно нужно обращаться ха помощью. Кстати по каналу TLS идет программа, о людях, которые больны чистотой - этому есть определенное название

Silva

Участник
Не хотела бы я жить в одном доме с человеком, который вообще не переносит грязи, я бы сказала зациклен на этом. Это же нереальное занудство. Одно дело держать дом в порядке, наводить чистоту регулярно и по необходимости. Но когда человек несется с тряпкой, если только капнуло что-то на пол. или кто-то не так повесил полотенца. Это точно не мое.

Ukasa

Участник
Вот как интересно, у кого -то дома полный беспорядок и они комфотно себя там чувствуют, а другие как увидят пылинку, аж бледнеют и срочно начинают все заново вычизать. считаю и и то и другое - крайности, близкие к психическим заболеваниям

да - поэтому я считаю, что все должно быть в пределах разумного, слишком завышенные требования к чистоте или порядку в итоге делаю из человека ужасного зануду