Не умею начать разговор

Катюша

Участник
Здравствуйте! У меня следующая проблема. Я с детства была очень застенчивым ребенком, потом из-за различных ссор с родителями я практически перестала разговаривать со сверстниками, боялась общаться. Сейчас появилось больше смелости, но я часто не знаю с чего начать разговор. Я живу сейчас в студенческом общежитии, на кухне часто встречаю соседей, но сложно найти темы для разговора, почему-то ничего не приходит в голову. Помогите пожалуйста.

Алла27

Участник
Если Вы живете в студенческом общежитии, то наверное учитесь в ВУЗе. Попробуйте найти психологические тренинги общения для студентов. Ведь, как Вы правильно заметили, общение, это тоже навык, которому надо учиться. У кого-то это получается в жизни, но некоторым людям, в силу их личностных особенностей, нужны \"дополнительные занятия\" по общению:). Желаю удачи!

L

Li_sichka

Гость
А вы не зацикливайтесь на этом сильно, а чтобы помочь себе сходите на курсы ораторского мастерства - очень помогает)))) Кстати в такой среде и знакомства новые заведете.

22queen22

Участник
Жаль, что все проблемы в нашей жизни имеют корниеще из дества, если бы можно еще в то время помочь маленькому человеку, то они не перерастали бы во что-то более существенное. Вы знаете очень часто такой барьер в плане общения снимается, когда вы оказываетесь в другой стране, меняете эгрегор, вас там никого не знает и вы можете вести себя ровно так как вам бы всегда хотелось

да я согласна с последним советом, в новой обстановке, где вас никто не знает гораздо легче преодолеть себя, но даже это не главное. А главное на мой взгляд, что люди там другие и ведут себя по другому - любят окружающих, положительно относятся и хочешь не хочешь начинаешь общаться

Я бы посоветовала вам записаться на тренинг или курсы по ораторскому искусству - там помогут и застенчивость преодолеть, и голос поставить. А темя для разговоров с опытом будут придумываться все легче и легче.