Детский сад как попасть

Иришка

Участник
Девочки, У нас в Новгороде очень проблематично попасть в детсад. Записываются едва ли не сразу после рождения. Есть ли выход с такой ситуации. Или еще берут в сад, если мама работает. А чтоб начать искать работу и работать - надо чтоб малышка была в садике. Замкнутый круг..

cote

Участник
У нас в городе ситуация очень похожая. Мы тоже стали на учёт в детский сад, примерно когда сыну был 1 месяц. А когда родился старший сын я не знала этого, поэтому пришлось потрудиться, чтобы устроиться в сад. Правда я сама работаю в образовании, поэтому мне это было несложно. А вообще у нас всех деток в 3 года обеспечивают детскими садами, правда иногда не в тех, что хотелось бы родителям. Это связано с тем, что в новых микрорайонах много молодых семей, а детских садов маловато.

Девочки, сейчас же есть сайт \"Госуслуги\". Не знаю, как у вас, но у нас в городе он работает. Там можно оформить всё-всё. И простой паспорт, и загранку, и прописку, и пособия, и в садик записать.

Olga22

Участник
Такая ситуация по-моему везде. Чуть ли не с самого рождения становятся в очередь, хорошо хоть, что сейчас это можно сделать через специальный сайт и не торчать под кабинетом полдня. Слышала, что раньше можно было проскочить и без очереди в сад, заплатив какую-то немаленькую сумму взноса, попробуйте договориться с заведующей.

YOU-nyshka

Участник
Вот у нас этот ваш волшебный сайт ничего не дает и нужно обязательно личное присутствие. очереди огромные, попасть в садики нереально сложно. место через заведующую выходит от 70, 0 тыс руб и выше. Но радует то, что в 3 года, обязаны предоставить место без уловок