Ребенок 3 месяца сосет палец

Маруся

Участник
Девочки, если ребенок 3 месяца сосет палец - это он голодный или все же рефлекс?

cote

Участник
Ну тут нужно разобраться, когда именно ваш малыш начинает сосать пальцы. Если перед едой, то скорее всего голоден. А если после - то у него может быть не удовлетворён сосательный рефлекс. Постарайтесь чаще предлагать малышу грудь или соску. У моего сына такой проблемы не было, так как он сосал соску в промежутках между кормлением грудью. Потом, примерно у нас это началось в 4 месяца, ребёнок начинает тащить все в рот, кусать (в том числе и пальцы), так как у него начинают чесаться десна из-за прорезывающихся зубов.

Kitty

Участник
Маруся, если ваш малыш поправляется нормально, растет и не орет постоянно, то быстрее всего рефлекс. Многие малыши суют пальчики в рот, так как пустышку не сосут. Старшая дочь взяла пустышку, так пальцы были в пролете, но когда не находила ее, то они были во рту, вторая дочь, тоже их в ротик тянула, так как пустышку не захотела.

Нонна

Участник
Маруся поддерживаю мнение мамочек. Говорят даже что детки должны \"так сказать насосаться\", чтобы было нормальное развитие. Мой сын тоже сосал пальчик. Мы его даже прозвали мишкой. Но когда стала давать соску- перестал. Хотя к соске приучала очень долго. Сказали, что он будет лучше засыпать если дать соску. Советую почитать много интересного на сайте Все для мам

Леся95

Участник
Девочки, у меня ребенок сосет большой палец левой руки с самого рождения. Соски, пустышки и бутылки не берет ни в какую. одеваю царапки с удовольствием сосет царапку или носок без разницы, ночью просыпаюсь, а палец уже во рту

Anechka77

Участник
Постарайтесь приучить малыша к соске, тщательно следите, чтобы он не брал палец в рот, это вредит коже и прививает нежелательную привычку. Мне кажется, что можно также давать бутылочку. Если ребенок после кормления палец не сосет, то это было от голода, нужно вовремя его кормить, чтобы, опять же, не появлялась нежелательная привычка.

Malinka

Участник
Anechka77, я вот не согласна у меня первый ребенок тоже с младенчества сосал палец, не от голода и категорически отказывался брать соску или даже бутылочку, ну ни в какую - в итоге избавляли потом от этой привычки очень долго

У меня уже 4, 5 мес и сосет палец, ничего не помогло ни царапки, ни соски ни бутылки и так далее. я поняла, что в этой ситуации - расслабиться, оказывается его дядя тоже с самого рождения долго сосал палец.

Kulemochka

Участник
моей дочурке сейчас почти годик и она до сих пор сосет палец, но я пока, что не предпринимаю попыток изменить ситуацию. Я думаю, что как ни крути, а сосательный рефлекс очень сильно развит именно сейчас. так как соску она не берет, довольствуемся пальцем)

Яно4ка

Участник
Если бы он был голодный, он бы просто себе молча палец не сосал, а четко дал бы вам понять, что хочет кушать. Может у него зубики режутся, и он их себе пальцем чешет. Купите ребенку зубогрызку.