Вода для грудничка

lomma

Участник
Нужно ли давать грудному ребенку, новорожденному, помимо молока еще и воду? И сколько воды должен пить ребенок? Как узнать, что ребенок хочет пить? И какая вода лучше для ребенка:кипяченая из-под крана или же бутилированная, купленная в магазине?

cote

Участник
Вообще, в умных книжках пишут, что ребёнка, находящегося на грудном вскармливании допаивать водичкой не нужно примерно до 6 месяцев. Я своему сыну тоже не давала водички. Он у меня пил и ел молоко примерно до 4, 5 месяцев. А потом начала понемногу предлагать водичку. Покупала в магазине специальную детскую водичку, кипятила её и давала сыну. Он с удовольствием в перерывах между кормлениями иногда пил её.

Nikothebest

Участник
Обязательно водичку ребенку давать. Фильтруем, кипятим и отстаиваем бутылированную воду. Ребеночку давать по три-четыре чайных ложки, три раза в день. Понять, что ребенок хочет пить, невозможно. Просто систематически поите младенца водой.

Дашка

Участник
lomma, очень много читала относительно этого вопроса, сама только готовлюсь стать мамой, но читала, что водичку можно давать грудничкам, которые на искусственном вскармливании и то ночью, что поможет вам отучить малыша просыпаться ночью, а если на грудном вскармливании: в молоке достаточно всего, что нужно малышу, поэтому до 4-5 месяцев малышу ничего не нужно давать!

Kitty

Участник
Воду обычно в роддоме проверяю на всякое там, говорят можно ли давать свою воду или все таки нужно покупать. У нас хорошая вода из колодца, потому давала свою. Врачи говорят что не нужно давать, так сейчас по правилам, но... У каждого свои правила, и у ребенка тоже. Бывает один день ребенок нормально ведет себя и молока хватает, а иногда грудь сосет и никак. Там и молока нет, а он сосет и орет... Я в таких случаях давала водичку кипяченую обязательно, обычно ребенок просто хотел пить. Но с маленькими все сложно, не всегда помогало конечно. Но все таки пить ребенку нужно и я давала практически с первых недель.

mari4ka

Участник
Я воду не давала. Я придерживаюсь мнения, что до шести месяцев молоко это и еда и питье. И в роддоме и педиатр так же говорили, что не поить водой. А с другой стороны, нас мамы всех поили водичкой и ничего страшного не случилось. По этому тут вопрос такой - можно поить, можно не поить, как ваше материнское сердце чувствует

arina

Участник
У нас после рождения, как и у большинства новорожденных, появилась детская желтушка. Вызвали детского педиатра и она сказала, что ребёнку следует давать простую кипяченую водичку. Стали давать понемногу и вся желтушка ушла. Я думаю, что вода ребёнку в любом случае необходима, хотя многие считают, что грудное молоко является как едой, так и питьем. Также кроме воды можно и чай, желательно с фенхелем. Он очень полезен, особенно если есть проблемы с животиком.

Nastia32

Участник
У меня кума врач педиатр, и она мне говорила, что до полугода воду можно не давать, а только после погода. Я как-то со временем набрела на передачу Комаровского, там как раз была тема по поводу давать ли грудничку водичку. На что он сказал, если у вас достаточно молочка и ребенок прибавляет в весе. то воду можно не давать, само молоко состоит из 80% из воды, но если вы даете малышу воду, то давайте - не страшно, только нужно давать, но очищенную фильтрованную воду или специальную детскую ее кипятить не нужно. А дальше смотрите сами, как вам интуиция подсказывает. Совсем крошке начинать давать водичку с чайную ложку.

Честно говоря, каждая мама сама для себя решает этот вопрос, у меня например ребенок в какой-то момент кричал не останавливаясь, я все перепробовала - грудь не берет, спать не хочет, не жарко и т. д. в итоге мама подсказала дать немного воды и он сразу же успокоился. Так, что природа сама все на свои места раставляет.

Если ребенку при рождении поставили желтушку, то мало шансов справится с ней без водички. Нужно выпаивать ребенка, тогда она максимально быстро пройдет. Хотя честно говоря, ребенок на одном молоке месяцев до 6 может спокойно прожить

katya

Участник
Вода точно необходима, я читала об этом, так что смело давайте воду. Главное не надо в больших количествах ее давать, во все надо знать меру и постоянно консультироваться с врачами ребенка, которые должны помочь.

Orange

Участник
Согласна, воду давать нужно, но начинать давать, только когда мама почувствует, что пора. А до этого момента ребенку всего будет хватать в молоке в полной мере. Месяцам к 4 точно нужно уже давать воду + вводить постепенно прикорм.

Саша113

Участник
Мне в роддоме сказали, что водичку до 6ти месяцев давать не стоит. Но я сына все таки подпаиваю чуть-чуть. Даю не много, буквально 40 мл в день. Только я даю не простую воду, а семена укропа завариваю - как профилактику от коликов.

В жаркое время года обязательно предлагала воду, не всегда пила, но предлагала всегда, брала кипятила фильтрованную винни барьер, потом уже когда подросла и просто фильтрованную давала.

МалаЯ

Участник
Я допаивала всегда водичкой. В основном и после кормления давала и между. Если хочет, то пьет воду, а если нет, то плюется