Нужен ли режим грудничку?

lomma

Участник
Все врачи советуют соблюдать биоритмы ребенка. Но мне кажется, что практически невозможно соблюдать режим дня у новорожденного. Конечно, каждой мамочке хотелось бы, чтобы ребенок бодрствовал и спал, а также кушал по часам. Тогда родителям можно было бы спланировать и какие - то свои дела, но на практике, мне кажется, не бывает. А как же быть, если мой ребенок перепутал день с ночью? Как у вас с режимом?

cote

Участник
Конечно очень сложно маленького ребёнка приучить к какому-то режиму, но нужно стремиться к этому. Старайтесь укладывать ребёнка спать в одно и тоже время, кормить конечно ребёнка, находящегося на ГВ нужно по требованию. Но если ребёнок привыкне спать и кушать в определённое время, то и вам станет проще и малыш станет спокойнее и увереннее. Я слышала, что маленькие дети очень часто путают день с ночью. Я такого не знала))) Я думаю, нужно малыша как-то днем развлекать, чтобы он меньше спал.

Kitty

Участник
Да вопрос с режимом сложный) Когда я родила первую, то как то автоматически с помощью мамы сделали ей режим, кормление через 2 часа по началу.. ну там как по книжке. С ней я успевала все) и по дому сделать и кушать наварить и спала она нормально. А вот уже со второй мы переехали отдельно жить и я решила кормить ее когда она захочет, ну и все прелести современного воспитания. Пришлось мне и сидя спасть и стоя и весь день и всю ночь она весела на груди(ничего не успевала вообще. со слезами и криками перевела ее на кормление по часам и конечно не сразу, но... стало легче. перестала делать 2 глотка и спать и через 5 мин опять дай ей кушать. стала доедать все молоко с груди и спать как положено по пару часов. Так что смотрите:) кому то помогает режим, а кому то нет.

Mandarina

Участник
Я тоже слышала про таких деток, которые наедятся и спят, а ночью даже не просыпаются. К сожалению у нас всё было совсем наоборот. Да и врачи мне посоветовали кормить по первому требованию. Поэтому днём я практически не успевала ничего делать, да и как можно слушать как твой малыш надрывается кричит, а ты видите ли режим соблюдаешь. Зато слава богу у нас не было грыжи. По началу и день с ночью путал, ну так это только в первый месяц, ну не виноват же он в этом, адаптируется он к нашему внешнему миру, за что его голодом наказывать? А ночью я по началу вставала, кормила, потом опять ложилась, но после того как заснула с ним ним на руках, а проснулась уже лёжа в кровати, я перепугалась ужастно. Смотрю, а моё дитетко спокойно в кроватке спит. Оказывается я на полном автопилоте положила его в кроватку. Так вот после этого случая я стала его к себе брать в постель, как заплакал, подвинусь, грудь дам и спать. Мать никогда не причинит ребёнку вред, это интуетивно, ты чувствуешь его рядом.

Нонна

Участник
я хочу сказать молодым мамочкам-ребенок чистая книга. и что напишешь- то там и будет. Мой малыш родился раньше на 3 недели и первый месяц спал подолгу пока набирал вес. но я по совету моей мамы- прислушивалась как он плачет. каким тоном просится в туалет или кушать. И результат был налицо. Уже в 3 недели я понимала. когда он хочет в туалет и держала его над раковиной. можно первое время открывать воду и говорить \"пис-пис\". И к 4 месяцу практически я не знала грязных подгузников. Потом по-поводу кормежки ночью. Так как он родился с малым весом-нужно было кормить 1-й месяц каждые 2 часа, но тем не менее ночью я давала только водичку. По -поводу кормления- кормила в 1 раз только одной грудью. Так я считаю на собственном опыте режим- это очень удобно. Ребенок привыкает и остается время на хоздела. Есть мамочки которым жалко, что он плачет и суют грудь когда попало. но вы с ним разговаривайте. они понимают все. Но единственно я конечно не смотрела что вот на часах должно быть точно 13-00 например. 10-15 минут в одну и другую сторону не имеет большого значения.

igoryak

Участник
Вообще немного смутило название темы. Грудничку не то что не получится навязать какой-то свой режим - он сам вам все возможные режимы посбивает. Я считаю, что в такой ранний период лучше не лезть к ребенку с режимами и позволять ему развиваться в соответствии с естественными процессами. Конечно, можно и родителей понять, которым не охота по 5 раз за ночь просыпаться, но первое время придется потерпеть - есть же, ради чего.

mari4ka

Участник
Это точно, сначала родители приноравливаются к ритму ребенка, а спустя некоторое время уже можно по тихоньку перестраивать его. Мой сынуля в принципе только пару раз день с ночью перепутал в первый месяц. А днем стабильно каждые два часа грудь и сон, ночью каждые три часа. Когда животик прошел, к трем месяцам, то спал всю ночь, просыпался в 6 утра. Комаровский везде рекомендует не давать ребенку много спать днем, чтобы больле спал ночью, ведь здоровая выспавшаясяая мама - счастливый ребенок :)

Nastia32

Участник
Совсем маленьким деткам режим не нужен, они сами себе его выстраивают когда им кушать, и когда им спать :) То уже потом попозже где-то с 4-5 месяцев там уже да, не помешало бы соблюдать режим. Мой младший Артемка уже сам знает, когда ему пора кушать, начинает капризничать, а когда ему говоришь идем кушать, он сам тянет ко мне ручки и мы идем кушать :)

Очень нужная темка. Почитала комментарии выше и решила поделиться своим опытом. Первого ребенка я решила кормить как врачи говорят - по часам, когда он просил между приемами давала водичку - в итоге - пропало молоко.... + это постоянное сцеживание. Со вторым решила кормить по требованию, мои наблюдения - ребенок спокойный, у меня всегда есть молоко, ночью обязательно кормлю 2-3 раза, потому, что как известно молоко прибывает именно ночью.

Albina

Участник
Привет, если у ребенка поменялись местами день и ночь, вам нужно аккуратно мелкими шажками менять ситуацию - стараться не давать спать днем, чтобы вечером засыпал крепко. Как говорили в роддоме, сбившийся график определяют еще в роддоме.

Саша113

Участник
Нм в роддоме сказали, что не нужен. кормить мол надо по требованию, но не меньше, чем каждые три часа. Но я вам скажу, что с режимом намного удобнее. Ребеночка покормила, положила спать, и точно знаешь, сколько у тебя есть времени.