Противовирусные свечи

kroxa

Участник
Недавно у ребёнка поднялась температура. Вызвала врача, она сказала что у нас немного красное горлышко и посоветовала поставить несколько дней ребёнку противовирусные свечи Виферон или Генферон. Проблема в том, что я читала, что они небезопасны и в Европе вообще запрещены. Что вы думаете, следует ли их ставить?

Ксения

Участник
В первые слышу, что эти свечи запрещены в Европе. Я читала в интернете, что виферон это препарат с недоказанной эффективностью, а про генферон ничего не видела и не слышала. Нам виферон назначали после выписки из роддома для укрепления иммунитета(так врач сказал), я ставила полностью курс и в больнице когда лежали тоже виферон давали нам, ничего с нами не случилось. Генфероном тоже пользовались, еще нам назначали интерферон (тоже противовирусный препарат). Нам назначали так, если предыдущий курс проставили виферон, то при следующем ОРЗ назначали генферон или интерферон.

cote

Участник
А я тоже читала, что в европе виферон назначают только людям с болезнями, вызывающими имуннодефицит, так как интерферон, который поступает извне отключает свой иммунитет, а это очень плохо. А наши врачи назначают виферон и генферон всем. Я, например, своим детям перестала давать эти препараты.

ulianna

Участник
Знаю о том, что Виферон сейчас назначают абсолютно всем деткам, даже самым маленьким, и ни о каком противопоказаний или опасности я не знаю! Вы ведь поймите, что любое лекарство будь то капли, таблетки или свечи могут нести определенную опасность! Но ребенка то лечить надо! Поэтому нужно приспосабливаться ко всему!

Pomidorka

Участник
А я только про виферон - противовирусные свечи и слышала) А что же еще давать, если ребенок совсем маленький? Нурофен - снимает температуру. А виферон очень удобен. Я насколько слышала, так только положительные отзывы.

МалаЯ

Участник
Совсем маленьким не стоит ничего в попу ставить. Зачем иммунитет на корню гробить? Поменьше в общественных местах нужно быть и чаще проветривать дома